手机浏览器扫描二维码访问
房玄龄笑笑说道:“我已经想到破题之法,两位仁兄呢?
张公谨站在杜如晦身旁,对着杜如晦伸出右手掌,杜如晦心照不宣的左手掌,随后房玄龄伸出手掌从中间切入。
三人相视会心一笑:“哈哈哈哈哈。”
张公谨和房玄龄:“杜兄请,我们随后就到。”
杜如晦走到守题人旁,在耳边说道:“先由俩人并排站立,若两人颜色不同,第三人就从中间插入,若两人颜色相同,则站到两个人旁边,直到排到颜色不同而止,只要过后之人,往颜色不同的两人中间插入即可。”
守题人作揖,然后在杜如晦的胸口处挂上丙贰胸针。
随后请杜如晦往丙叁题走去。
三人在丙叁题处集合,这是一道逻辑推理题:三个人分别是农民车夫大夫
这章没有结束,请点击下一页继续阅读!
农民说:“是车夫做的。”
车夫说:“不是我做的。”
大夫说:“也不是我做的。”
其中只有一个人说了真话,请问是谁做的?
三人看了这题哈哈哈一笑。
杜如晦:“乙题等候二位仁兄。”
随后杜如晦走到守题人悄悄说道:“是大夫做的。”
不一会三人就聚集在乙题的活动区,看了看规则:恭喜到此处的朋友,此处的题目,也可以随意看题,这里乙类题三题,甲类题三题。
杜如晦开口道:“看来丙题只是小小的考验,此处才是正菜啊。”
房玄龄说道:“是啊,六题在一个区域,看来难度比前面的题高很多。”
此时张公谨已经走到乙壹题处,招手让二位一起过来。
乙等壹题:有五个海盗,他们极为聪明,非常守信,他们得到100块黄金,每个人都想分到最多的黄金,他们抽签,若抽到1号,则由1号提出方案,若方案超过半数,则方案通过,若没有,则1号被扔到海里喂鲨鱼,以此类推,由二号提方案。
假如你是其中一名海盗,抽到1号,请问你如何分配。
杜如晦眉头紧锁说道:“房兄和张兄可有头绪?”
房玄龄和张公谨摇了摇头。
房玄龄说道:“不如这样,我们三先做海盗三人。”
张公谨答道:“三人的话,那肯定是3号100金条,剩下两个都不分,因为4号想活命就必须同意,因为只剩两人的时候,五号一定拿到100块金条,因为不管4号提出什么方案,我若是五号都不同意,而且还能看4号与鲨鱼搏斗。”
房玄龄肯定的答道:“若我是五号,不管提什么方案,我都反对,因为只有这样我的收益才是最大化。”
杜如晦也肯定的说:“所以我是4号,肯定不会让2号死,因为2号一死3号肯定要100块,这样我一块都拿不到,因为我不得不同意,不同意就剩我和5号,定然我必死。”
张公谨说道:“所以2号要想活着,那肯定要分给4号和5号各一块,因为5号海盗也不蠢,若是2号死了3号就会获得100块金子,五号则一块都拿不到,还不如让2号活着。”
杜如晦这时候拍手称快说道:“所以1号的最佳方案是,自己拿97块,2号不分,3号拿一块,4号拿两块,五号不分。”
房玄龄肯定道:“没错!
结婚一年,老公从不碰我。他大难不死,醒来之后却像完全变了个人,对我索求不断。直到有人告诉我,那个与我同床共枕的只是顶了我老公皮囊的邪祟,我怕了,想方设法逃离他身边,却又一次次不得不回去。他轻抚我的面颊管好你的心。我不屑,我又不脑残怎么会喜欢一只鬼!他垂首在我面前从来没有人告诉过我什么是爱,你教我。我心疼,没发现自己的态度在悄然转变。当我终于愿意承认自己已经爱上他,可是喜欢的小伙伴,点个追书吧,方便下次继续阅读哦...
0...
在一次执行任务途中,叶宁捡到了一具栩栩如生的尸体。悲催的是在解剖过程中,这所谓的尸体竟突然活了过来。某人表示被她扒光了衣服,要她负责。叶宁大怒谁会对一个死人感兴趣啊。第二天,各大网站突然出现了一则惊人的消息某叶姓女法医,利用职务之便,XX尸体...
天道有隙,合共四十九!所缺由人道补足,故有天道无缺之称谓。故事发生在一个天道沦丧,修界与仙界秩序乱麻,阴谋与算计称雄,武力与杀戮独霸的时代,有一修名剑川者,起于毫末,恪守本心,演练天道,终以身补足天道,成就天道之无缺!其间爱恨情仇交织,忠贞与背叛同列,失败与不屈纠葛,演绎了一个个发人深省的故事。...
命运多舛,是行在归路,还是踏路前方!卷云踏浪,破裂疾风,见前路坎坷,望后者无途,勘云梦之间,少年执念行远方,护我痴心不改长流此,守我一生痴情了此生。见前路茫茫,灯火璀璨,那蓦然回首,却不料伊人红妆笑和合。群扣扣485751569...
新书重生都市高手正式发布另有完本作品超能小神医欢迎大家阅读。偶得惊天传承,小农民走上人生巅峰。...